Qui sommes-nous ?

Objectifs de l'association : organiser, diriger, promouvoir et développer la pratique de l'athlétisme sous toutes ses formes avec notamment : l'athlétisme sur stade de plein air ou en salle, l'athlétisme hors stade (courses sur route, cross...), la marche athlétique, sportive et nordique.

Le R.A.C est déclaré à la Préfecture des BDR, agrée à la Jeunesse et Sports, et affilié à la FEDERATION FRANCAISE D'ATHLETISME. Le Club est divisé en 3 sections : UNE SECTION ADULTES loisirs et compétitions à partir de 15 ans UNE SECTION MARCHE NORDIQUE ATHLE SANTE LOISIRS à partir de 15 ans UNE SECTION DECOUVERTE ENFANTS/ADOS à partir de 6 ans. L'encadrement enfants, ados et adultes est assuré par 8 ENTRAINEURS DIPLOMES F.F.A. ou BREVETS D'ETAT-

LES TITRES - LES PODIUMS - SAISON 2019-2020

Depuis la rentrée de Septembre 2019/2020, le RAC a remporté :  les podiums remportés


- ACTUALITES : LA LICENCE FFA RUNNING LOISIR pour débuter ou reprendre la pratique de la course à pied. Vous êtes à la recherche de la convivialité et de l'émulation d'un groupe ? LA lICENCE "RUNNING LOISIR" est faite pour vous !!! une licence FFA "découverte" ouverte à un public recherchant une pratique running tournée vers le bien-être, la détente, et la lutte contre la sédentarité. - N'oubliez pas non plus : LA MARCHE NORDIQUE DISCIPLINE OUVERTE A PARTIR DE 16 ANS - RENS. AUPRES DES DIRIGEANTS -

                                                     FLASH INFO 

 IMPORTANT !!!   A l'attention de tous les adhérents, 
Reprise des entraînements du : lundi, mardi, mercredi, jeudi et samedi.

Suite à la pandémie du COVID-19, le Club vous a envoyé récemment un e-mail à chaque adhérent vous informant des mesures qui vont être appliquées.

L'organisation des séances vous seront expliquées par vos entraîneurs afin de respecter la distanciation sociale et sanitaires.

Nous comptons sur votre compréhension et sur le respect des mesures prises par votre Club qui n'a que pour but de préserver votre santé.

Nous vous souhaitons une excellente reprise !

L'équipe bénévole du RAC


                                         INSCRIPTIONS ET DEPOT DES DOSSIERS D'INSCRIPTIONS
                                                                              cliquer ici :  inscriptions 2019/2020
 

 


Prochaine(s) course(s)-marche(s) - piste (s) - cross - trail (s)

                                                         Le logo, ci dessus, a été réalisé par Blandine BOUQUET artiste peintre 


                               LES RESULTATS SPORTIFS - AVRIL/MAI

Pour visionner  les photos en format diaporama, veuillez cliquez dessus celles ci.

MARCHE DES CONFINES épreuve virtuelle le 19 juin 2020

 

5 kms :

Tony GENTILE   1er au scratch   29'50"

Delphine ROUSSEAUX  1ère féminine au scratch 35'33"

 

 

MARCHE DES CONFINES épreuve virtuelle LE 13 JUIN 2020

 

5KM marche :

Tony GENTILE 1er au scratch  en  29'57"


COURSE VIRTUELLE POUR LA MALADIE DE SHARCO le 5 juin 2020 : inscriptions sur Courir en France

 

10 kms course :

Tony GENTILE     1er  MH5

 

6 km course :

Tony GENTILE     1er MH5

 

5kms marche :

Tony GENTILE             1er au scratch

Delphine ROUSSEAUX            1ère féminine au scratch


COURSE DES CONFINES vendredi 29 mai 2020 :

 

Marche 5 kms ;

Tony GENTILE                                       1er au scratch

Delphine ROUSSEAUX                     1ère femme  au scratch

Marie Louise BESSETTES               2ème MF5


LES 10 KMS COURSE ET 5 KMS MARCHE DES COFINES le 22 mai 2020 : 

 

5 kms marche :

Tony GENTILE                                                  1er au scratch                          29'51"

Delphine ROUSSEAUX                                3ème Femme     5ème au scratch           35'07"

Marie Louise BESSETTES                          1ère MF5              47'

 

10 kms course :

Tony GENTILE               1er  mh5      41'47"


DERNIERE ET 6EME  EDITION DE LA COURSE DES CONFINES (course virtuelle) AVEC LE 4 KM ET LE 2 KM MARCHE - résultats samedi 16 mai :

Inscritpions sur "Courir en France"

 

résultats 2 kms Marche :

Tony GENTILE                             2ème au scratch                                    11'23"

Delphine ROUSSEAUX           1ère féminine au scratch                13'17"

Marie Louise BESSETTES     2ème MF5                                                   16'59"

 

résultats 4 kms Course :

Tony GENTILE                             1er MH5                                                      15'51"

Blandine BOUQUET                3ème MF0                                                   22'07"

EPREUVES INTER CLUBS NATIONAUX de MARCHE :  3000m hommes et 2000 m femmes

 

Bonjour à toutes et tous,

Nous vous avions conviés toutes et tous la semaine dernière à prendre part au Challenge lancé par Tony, notre entraîneur de marche athlétique, dans le cadre d'un Challenge National Interclubs et Interligues.
Aussi, nous sommes heureux de vous informer que suite à votre forte mobilisation, nous sommes parvenus aux résultats suivants :
image.png
ROGNAC ATHLETIC CLUB remporte le Challenge National FFA marche Interclubs avec pas moins de 83 marcheurs composés de petits et grands, compétiteurs ou pratiquants loisirs, et une nette avance de 13 points sur le deuxième club.✌👍
1 AC Rognac 83 points
2 Touquet Lievin Lomme 70 points
3 EFSRA 66 points
103 Clubs participants
image.png
Et grâce à sa forte mobilisation, le R.A.C. a en partie permis à la Ligue Région Sud Est PACA de se placer sur la deuxième marche du podium du Challenge Interligues avec pas moins de 133 points dont 83 issus des marcheurs rognacais et de leurs amis et entourages.
GE 17 clubs 182 points
PACA 10 clubs. 133 points
OCC 9 clubs. 127 points
NOR 13 clubs 93 points
HF 5 clubs. 74 points
IF. 13 clubs 36points
PL 9 clubs 32 points
BFC 4 clubs 29 points
NA 11 clubs 25 points
ARA 7 clubs 21 points
BRE 4 clubs. 13 points
766 marcheurs participants, dont Yohan Diniz = marcheur français actuellement détenteur des records du monde du 50kms marche sur route et sur piste, licencié au Club de l'EFSRA.
Vous pouvez retrouver le classement individuel en pièces jointes.
Merci pour votre participation. Et merci à Messieurs John Patin et Laurent Heitz pour leur implication dans l'organisation de ce challenge 😉👍
Bien niaquement,
L'équipe bénévole du R.A.C. et un entraîneur marche athlétique ravi par votre participation ;)

 

Inscrits 1000 m enfants :  

Julien MILLANCOURT                 11'46"

Lino LEFORESTIER                         8'15"

Noël BARETH                                    8'40"

Léonard BARETH                            8'40"

Philippine BARETH                        9'57"

 

inscrits 3000m marche hommes :   merci à NOS ROGNACAIS et les ADHERENTS DU RAC

Xavier CAMBON                           21'40"

François GOMEZ                         27'22"

Santé IANNINI                              37'12"

Tony GENTILE                               17'23"

Pascal REGNERIE          22'16"      notre parrain de la course des confinés sur "courir en france"

Daniel LIAU                                     20'50"

Philippe MILLANCOURT           35'10"

Alexandre ROTH                          22'56"

Jean François BARETH              26'52"

Michel GALLO                                23'12"

Fabio GENTILE                                24'32"

Enzo GENTILE                                24'32"

Sylvain AMITRANO                      24'37"

Gérard GUZZI                                25'17"

François  GOMES                         27'22"

Philippe HOYUELA                      23'40"

 

inscrits 2000m marche femmes :   merci à NOS ROGNACAISES et les ADHERENTES DU RAC

Delphine ROUSSEAUX              13'17"

Marie Louise BESSETTES        19'40"

Angelina GENTILE                      18'05"

Monique  IANNINI                      23'05"

Véronique BLANC                       18'12"

Maryse DUMONT                         17'02"

Magali FRIOT                                 30'55"

Valérie MILLANCOURT            23'32"

Carole BERNARD                        16'25"

Alexia SUZZONI                           19'10"

Véronique LEMAITRE               13'41"

Marine SESTIER                           23'05" 

Fadila VESPIRINI                    16'52"

Estelle BARBE                          17'41"

Nadine VERNET                       18'01"

Cassagranda VIALLE             18'15"

Malka BENDER                         18'27"

Vanessa JEAN                             19'09"

Myriam REVEL                           19'38"

Brigitte HOYUELA                 18'22"

Isabelle TROVERO                  17'31"

Télécharger
CLASSEMENT HOMMES INTERCLUBS
Classement Challenge Marche Confinés_Hom
Document Adobe Acrobat 23.1 KB
Télécharger
CLASSEMENT FEMMES INTERCLUBS
Classement Challenge Marche Confinés Fem
Document Adobe Acrobat 24.7 KB

http://sportech.online.fr/spfr_ess.html

Calculer votre vitesse moyenne avec le lien ci dessus